本文へジャンプ


スケジュールと活動記録
→H27年のスケジュールへ
→H28年のスケジュールへ

多治見空手道教室 H29年の活動

1/1(祝) 第35回浅間山初日の出登山     浅間山    6時〜8時
1/6(金)
小泉中稽古始め           小泉中武道場   19時〜21時
1/7(土)
多治見教室寒稽古&お汁粉会     小滝第1集会所   15時〜18時
1/15(日)
拳和会指導者講習会・理事総会・新年会   拳和会本部    10時〜15時
1/22(日)
東濃地区空手道連盟強化練習&審判講習  多治見市笠原体育館 10時〜16時
2/5 (日)
岐阜県空手道連盟新年総会        ホテル リソル岐阜 11時〜15時
2/12(日)
東海地区連合会総会&新年会  名鉄ニューグランド 青島参加 16時〜19時
2/25(土)
日本空手道連合会本部総会   ホテル新大阪 宗家と青島参加 13時〜15時
2/25(土)
多治見教室黒帯会   たじみ陶生苑集会室        18時〜20時
2/26(日)
拳和会指導者講習会&中学・高校選抜強化    拳和会本部  10時〜16時
3/5 (日)
多治見教室大会&育成会総会 多治見市総合体育館第2競技場   9時〜16時
3/12(日)
拳和会大会打合せ&審判講習会   拳和会本部        10時〜16時
3/20(祝)
岐阜県審判審査会          メモリアル剣道場     10時〜16時
3/26〜28(日〜火)
全国高体連選抜大会 別府市総合体育館 多治見高団体形出場  終日
3/28〜30(火〜木)
全国中学生選抜大会 埼玉県武道館(上尾市) 鼓出場    終日
4/16(日)
岐阜県競技大会(国体マスターズ予選)メモリアルふれ愛ドーム   10時〜17時
4/30(日)
拳和会春季昇段試         拳和会本部       10時〜17時
5/5 (祝)
岐阜県少年大会    メモリアルで愛ドーム          9時〜17時
5/13〜14(土・日)
高体連岐阜県大会     メモリアル剣道場       終日
5/21(日)
多治見市民大会空手道競技  多治見市総合体育館第2競技場   9時〜16時
5/27(土)
初夏昇級試験            たじみ陶生苑集会室 16時〜18時
6/3〜4(日)
全空連4・5段審査・審判更新講習   三重県鈴鹿市武道館  青島更新 終日
6/18(日)
連合会東海大会    名古屋市守山SC             9時〜16時
6/11(日)
岐阜県連通常総会      美濃観光ホテル  10時〜12時
7/9(日)
第39回東海地区空手道選手権&ブロック大会 静岡館武道館   10時〜17時
7/15(土) 陶生苑道路草刈り    陶生苑道路                   5時〜7時
7/16(日)
第48回拳和会大会   武豊町総合体育館           9時〜17時
7/28〜31(金〜月)
インターハイ空手道競技   福島県猪苗代総合体育館    終日
7/30(日) 東濃地区空手道選手権大会  多治見市笠原体育館第1競技場   9時〜16
8/5〜6(土・日)
第17回全日本少年少女空手道選手権大会 東京武道館    
8/13(日)
岐阜県少年強化練習 やまと総合センターアリーナ         9時〜15時
8/18〜20(金〜日)
第25回全国中学生空手道選手権大会 山梨県小瀬スポーツ講演  終日
9/2(土)
夏季昇級試験        陶生苑集会室          17時〜18時
9/10(日)
岐阜県体育大会空手道競技他    多治見市総合体育館第2競技場  9時〜16時
9/16〜18(土〜月)
日本スポーツマスターズ空手道競技  兵庫県武道館(姫路市)  終日
10/1(日)
岐阜県空手道選手権大会&中学選抜 メモリアルふれ愛ドーム    9時〜17時
10/7〜9(土〜月)
国民体育大会空手道競技       愛媛県伊予三島体育館  終日
10/29(日)
陶都地区空手道選手権大会  多治見市笠原体育館第1競技場  9時〜17時
11/4(土) 
連合会全国大会            旧大阪府立体育館    9時〜17時
11/11(土)
空手教室演武会           たじみ陶生苑集会室    15時〜18時
11/18〜19(土・日)
高体連新人戦         名古屋守山SC    終日
11/25(土)
全空連公認初段〜参段位審査会  メモリアル剣道場     10時〜15時
11/25(土)
初冬昇級試験           たじみ陶生苑集会室 16時〜18時
11/25(土)
拳和会懇親会           場所未定         19時〜21時
11/26(日)
拳和会秋季昇段試験         拳和会本部道場      9時〜16時
12/3(日)
拳和会指導者講習会       拳和会本部         9時〜12時
12/9〜10(土・日)
全日本選手権大会      東京武道館・日本武道館
12/23(土)
クリスマス会         たじみ陶生苑集会室     15時〜17時半
12/23(土)
多治見教室納会        小滝第1集会所       18時〜21時

H30年

1/1(祝)
第36回浅間山初日の出登山       集会所前〜浅間山   6時〜8時
1/6(土)
多治見教室寒稽古&お汁粉会       小滝第1集会所    15時〜20時
1/14(日)
拳和会指導者講習会&総会・新年会   拳和会本部       9時〜15時
1/21(日)
東濃地区空手道強化練習&審判講習  多治見市笠原体育館    12時〜17時  
2/4(日)
岐阜県空手道連盟新年総会      ホテル リソル岐阜    11時〜15時
2/11(日)
拳和会指導者講習会      拳和会本部       9時〜15時
3/4 (日)
拳和会多治見支部大会    多治見市総合体育館第2競技場    9時〜16時
3/18(日)
岐阜県審判審査会          メモリアル剣道場     10時〜16時 ?
3/28〜30(水〜金)
全国中学生選抜大会   埼玉県武道館(上尾市)     終日

実施済みのイベントを示す。
このページのトップへ戻る
多治見空手道教室 H28年の活動

1/1(祝) 第34回浅間山初日の出登山  浅間山     6時〜8時
1/5(火)
小泉中稽古始め        小泉中武道場    19時〜21時
1/9(土)
多治見教室寒稽古&お汁粉会  小滝第3集会所  15時〜17時
1/17(日)
拳和会指導者講習会・理事総会・新年会   拳和会本部     9時〜16時
1/24(日)
多治見・揖斐合同強化練習        北丘東集会所     9時〜12時
1/24(日)
東濃地区空手道連盟強化練習&審判講習  多治見市笠原体育館  9時〜12時
2/7 (日)
岐阜県空手道連盟新年総会        ホテル リソル岐阜 11時〜15時
2/7 (日)
拳和会指導者講習会&はまなす強化       拳和会本部   10時〜16時
2/14(日)
東海地区連合会総会&新年会   名鉄ニューグランドホテル  16時〜19時
2/20(土)
春季昇級試験&多治見教室黒帯会   たじみ陶生苑集会室 16時〜20時
2/26(金)
はまなす出場者の市長表敬訪問 多治見市役所 17時〜
2/28(日)
多治見教室大会&育成会総会 多治見市総合体育館第2競技場   9時〜16時
3/13(日)
拳和会大会打合せ&審判講習会   拳和会本部        10時〜16時
3/19(土)
日本空手道連合会本部総会   ホテル新大阪(宗家と青島) 13時〜    
3/20(日)
本部特練       拳和会本部              9時〜15時
3/20(日)
スポ少未就学児体験空手ブース  笠原体育館第2競技場     
3/21(祝)
岐阜県審判講習会            メモリアル剣道場 10時〜16時
3/28〜30(月〜水)
全国中学生選抜大会(はまなす杯) 北海道北広島体育館   
4/24(日)
春季昇段試験            拳和会本部       10時〜17時
4/17(日)
岐阜県競技大会(国体マスターズ予選)メモリアルふれ愛ドーム   10時〜17時
5/5 (祝)
岐阜県少年大会    メモリアルふれ愛ドーム&剣道場     9時〜17時
5/7〜8(土・日)
高体連岐阜県大会 メモリアル剣道場            終日
5/22(日)
多治見市民大会空手道競技  多治見市総合体育館第2競技場   9時〜16時
5/28(日)
初夏昇級試験            たじみ陶生苑集会室 16時〜18時
6/18〜19(土・日)
高体連東海大会   岐阜県美濃加茂体育館       終日
6/19(日)
連合会東海大会    名古屋市中村SC             9時〜16時
6/19(日)
岐阜県連通常総会      岐阜会館 13時〜15時
7/10(日)
第38回東海地区空手道選手権&ブロック大会 名古屋市守山SC 10時〜17時
7/17(日)
第47回拳和会大会   武豊町総合体育館           9時〜17時
7/30〜8/2(土〜月)
インターハイ全国空手道競技 山口県長門市ながと総合体育館
8/6〜7(土・日)
第16回全日本少年少女空手道選手権大会 東京武道館    
8/14(日)
岐阜県審判講習会 メモリアル剣道場         10時〜17時
8/21(日)
東濃地区空手道選手権大会  多治見市総合体育館第1競技場   9時〜16
8/26〜28(金〜日)
第24回全国中学生空手道選手権大会 新潟県朱鷺メッセ  終日
8/27〜28(土・日)
多治見教室合宿   三ヶ日青年の家         終日
9/3(土)
初秋昇級試験            たじみ陶生苑集会室 16時〜18時
9/18(日)
岐阜県体育大会空手道競技他    美濃市勤労体育センタ  10時〜17時
9/24〜26(土〜月)
日本スポーツマスターズ空手道競技  秋田県立武道館  終日
10/2(日)
岐阜県空手道選手権大会&中学選抜 メモリアルふれ愛ドーム    9時〜17時
10/8〜10(土〜月)
国民体育大会空手道競技       岩手県営武道館  終日
11/5(土)
陶都地区空手道選手権大会  多治見市総合体育館第1競技場  9時〜17時
11/12(土)
多治見教室演武会       たじみ陶生苑集会室
11/13(日)
連合会全国大会            旧大阪府立体育館
11/19〜20(土・日)
高体連新人戦         名古屋守山SC    終日
11/26(土)
初冬昇級試験           たじみ陶生苑集会室 16時〜18時
11/26(土)
拳和会懇親会           場所未定         19時〜21時
11/27(日)
拳和会秋季昇段試験         拳和会本部道場      9時〜16時
12/3(土)
全空連公認初段〜参段位審査会  メモリアル剣道場     10時〜12時
12/4(日)
拳和会指導者講習会       拳和会本部         9時〜12時
12/10〜11(土・日)
全日本選手権大会      東京武道館・日本武道館
12/17(土)
クリスマス会         たじみ陶生苑集会室     15時〜17時半
12/17(日)
多治見教室納会        小滝第1集会所       18時〜21時  

実施済みのイベントを示す。
このページのトップへ戻る
多治見空手道教室 H27年の活動

1/1(祝) 33回目の浅間山初日の出登山  教室から一般20名、少年17名が登りましたが、雪が降って初日は見られませんでした。
*1/10(土)
多治見教室寒稽古   小滝第3集会所&不動の滝  一般23名、少年32名が参加しました。
1/17(土)
岐阜県少年強化練習  揖斐川町健康広場  優月、有実夏などが参加。
1/18(日)
拳和会指導者講習&はまなす強化  拳和会本部   青島、吉田と優月、有実夏が参加。
1/24(土)
多治見教室強化練習  北丘東集会所   青島、吉田、服部が指導し、黒帯7名、色帯7名が頑張った。
1/25(日)
東濃地区空手道強化練習&審判講習  多治見市総合体育館   今年も118名が参加して、強化練習、審判講習、全空連級位審査などを行った。
2/1 (日)
岐阜県空手道連盟新年総会 ホテル リソル岐阜 教室からは青島が参加した。
2/8 (日)
拳和会指導者講習会&はまなす強化   拳和会本部  青島、服部、前田が参加し、はまなす強化は、優月、有実夏、萌が参加した。
2/14(土)
岐阜県少年強化練習  揖斐川町健康広場  優月、有実夏、心春、遥音が参加。
2/15(日)
連合会東海地区総会  名鉄ニューグランドホテル   宗家、青島他3名が参加した。
2/21(土)
拳和会本部特練     拳和会本部 少年10名指導者3名が参加。
2/21(土)
春季昇級試験   たじみ陶生苑集会室  少年21名、一般3名が合格した。    
3/1(日)
拳和会多治見支部大会   多治見市総合体育館第2競技場
3/7(土)
拳和会本部特練     拳和会本部  
3/8 (日)
拳和会指導者講習会&総会・大会打合せ  拳和会本部   
3/14(土)
日本空手道連合会本部総会  ホテル新大阪(宗家と青島) 
3/14(土)
岐阜県少年強化練習  揖斐川町健康広場 
3/21(土)
岐阜県審判審査会   メモリアル剣道場
3/28〜30(土〜月)
全国中学生選抜大会(はまなす杯) 北海道北広島体育館 優月、有実夏が健闘した。
4/5(日)
春季昇段試験  拳和会本部    多希が初段、大谷が一般部3段に合格。
4/19(日)
岐阜県競技大会(国体マスターズ予選) メモリアルふれ愛ドーム  8名参加し優勝4、準優勝1の好成績だった。
5/5 (火)
岐阜県少年大会  メモリアルで愛ドーム  源太、凛空、心春、晏奈が全少決定。
5/24(日)
多治見市民大会空手道競技  多治見市総合体育館第2競技場 11種目で優勝。
5/30(日)
初夏昇級試験   たじみ陶生苑集会室  12名が昇級した。
6/6〜7(日)
全空連4・5段審査・審判更新講習(田口・吉田)枇杷島SC  田口、吉田が地区審更新。
6/21(日)
連合会東海大会  名古屋市守山SC     6名が入賞した。      
6/21(日)
岐阜県連通常総会  岐阜会館      新執行部となり、青島は常任理事を定年。
7/5 (日)
第37回東海地区空手道選手権&ブロック大会  三重県  青島が役員で参加。
7/19(日)
陶生苑道路の草刈り   陶生苑道路     29名が5時から参加した。
7/26(日)
第46回拳和会大会  武豊町総合体育館   10名が3位までに入賞した。
8/8〜9(土・日)
第15回全日本少年少女空手道選手権大会 東京武道館 凛空が5位入賞。
8/16(日)
岐阜県審判講習会 メモリアル剣道場     指導者の都合で中止となった。
8/21〜23(金〜日)
第23回全国中学生空手道大会  高松市総合体育館 参加せず。
8/23(日)
東濃地区空手道大会  多治見市総合体育館   26名がメダル獲得。
8/29(土)
初秋昇級試験  たじみ陶生苑集会室      12名が合格した。
8/30(日)
拳真館揖斐大会   揖斐川町健康広場  小学生有段に2名参加し、3位と4位。
9/19〜21(土〜月)
日本スポーツマスターズ空手道競技  石川県金沢体育館 青島、吉田、杉森が出場。
9/20(日)
岐阜県スポーツ大会空手道競技他   東濃地区(会場未定) 阿南、高内、灰塚、松原が出場。
10/3〜5(土〜月)
国民体育大会  和歌山県白浜町体育館  揖斐の河田が4位入賞。
10/11(日)
岐阜県空手道選手権大会&中学選抜 メモリアルふれ愛ドーム 鼓が3位入賞。 
10/25(日)
陶都地区空手道選手権大会  多治見市笠原体育館第1競技場 多数入賞。 
11/7〜8(土・日)
小滝文化祭(予定) たじみ陶生苑集会室 土曜日に空手演武。 
11/8(日)
連合会全国大会  旧大阪府立体育館 5名出場。
11/28(土)
初冬昇級試験   たじみ陶生苑集会室  18名が合格した。
11/28(土)
拳和会懇親会           いろはや  青島が参加した。
11/29(日)
拳和会秋季昇段試験  拳和会本部道場  由太郎が初段合格。
11/29(日)
全空連公認初段〜参段位審査会   メモリアル剣道場  加藤、高内、薫が初段合格。
12/6(日)
拳和会指導者講習会       拳和会本部  青島、吉田が参加した。
12/12〜13(土・日)
全日本選手権大会  東京武道館・日本武道館  拳和会の年代選手が男子形5位入賞。
12/19(日)
クリスマス会   たじみ陶生苑集会室  一般19名、少年42名参加。
12/19(日)
多治見教室納会  小滝第3集会所    一般32名、少年22名参加。 

実施済みのイベントを示す。
このページのトップへ戻る